Главная Журнал «Россия и Запад: диалог культур» Главная Рубрики Региональные записки Лапина О. Дневник практики (Вологда)

Лапина О. Дневник практики (Вологда)

На практику мы поехали с определенной целью каждый. Так как мы регионоведы, то обязаны уметь анализировать ситуацию, сравнивать, давать оценку и прогнозировать. Этим мы и занимались.

То есть, такова была задача изначально.

Забегая вперед, скажу, что все нижеописанное не отражает мое личное негативное восприятие происходящего, а является лишь результатом анализа и возможными предложениями по преобразованию облика региона.

В общем и целом же, от поездки, региона и людей впечатления у меня остались очень яркие, положительные, и я определенно хочу вернуться в область уже со своей семьей и друзьями, чтобы поделиться впечатлениями с ними.

11.06.2016

Я отношусь к тому типу людей, про которых говорят «спит как убитая». Когда я еду в поезде, а, если сравнивать с ровесниками, у меня довольно богатый опыт путешествий на поезде, я сплю ещё более крепко, чем обычно, то есть, ситуация совсем выходит из-под контроля, и я буквально выключаюсь. Замечать, что я «отъезжаю» одногруппники начали уже через час после отправления поезда. Но не всё было так прозаично и располагало ко сну: мы говорили о предстоящей практике, настраивались на утомляющую дорогу и обсуждали произошедшее за последние пару дней.  А не успел поезд тронуться – как  у соседей на столах уже лежала курица в фольге, огурцы и булки. Классика. Я и отвыкла от такого… Запахи на весь вагон. Надо было взять сало с чесноком.

Александра Викторовна почему-то решила, что я студентка ответственная, и поручила мне забрать  у проводницы билеты с нашей группы  утром. А утро следующего дня началось в 4. Ну, ничего:  проснулась, не забыла и забрала.

Итак, раннее утро.  Приехали мы в Вологду и, сойдя с платформы, оказались на автовокзале. Было по-утреннему холодно, а автобус всё не подходил. Так что было время рассмотреть краешек Вологды. Город первого яркого впечатления не произвел. Типичный пример регионального центра, застрявшего в том временном промежутке, когда наряду с красующимся «СЛАВА КПСС» на вершине здания Почтамта стоят уже побитые временем и хозяевами иномарки напротив ларьков, торгующих достижениями китайской лёгкой промышленности и пивом. Этакое противостояние эпох.

Наконец, приехал автобус, мы дружно загрузились и тронулись. Выдвинулись в Тотьму, куда ехать несколько часов, так что было время, чтобы насладиться видами по дороге.

О состоянии дорог Вологодчины кричат буквально все местные и туристы. Не знать об этом было нельзя. А предупрежден – значит, вооружен! Вооружились мы все наушниками и громкой музыкой, которая заглушала шум автобуса, подпрыгивающего на каждой неровности. Поначалу, конечно, все заснули, но, вскоре, подпрыгнув на очередной кочке, проснулась даже я.

Говорят, находясь на высоте, вниз лучше не смотреть, иначе испугаешься совсем. Так же нельзя было выглядывать в окно нашего автобуса. Дело в том, что ямы на дороге были такие, что с лёгкостью их мог пройти лишь полноприводный джип, хотя  я и в этом сомневаюсь. Это вам не «причёсанная» танками на 9-е мая Тверская, не трещины после морозной зимы, не запущенное дорожными службами Пятницкое шоссе, а в прямом смысле разбитая за много лет дорога. Важно отметить, что, несмотря на то, что трасса имеет региональное значение, она не очень-то широкая, поэтому, объезжая очередную яму, можно слететь на еще более разбитую обочину.

Вот в Белоруссии, где ВВП ниже ВВП РФ в 16 раз, дороги идеальные. Не просто в Минске, а в принципе везде. На асфальтовом полотне ни трещинки, а вдоль обочины ездят тракторы, коих в России я пока нигде еще не видела, и выстригают травку между деревьями в лесу. Ощущение – как в убранной квартире.

Уверенности и спокойствию нашего водителя можно было только позавидовать. При каждом «взлёте» что-то гремело, и было настолько страшно, что я достала телефон и проверила по навигатору, с какой скоростью мы неслись. Внимание: 97 км/ч, и при этом мы идем на обгон! Высший пилотаж! За то, что не отвалилось ни одно колесо, и пассажиры добрались живы-здоровы, считаю справедливым выдвинуть кандидатуру нашего водителя в качестве представителя от российской команды в следующей ралли-гонке «Дакар».

Наконец, мы доехали до гостиницы «Рассвет». Высаживаемся, и сразу ясно – в Тотьму приехали!  Зато небо ясное.

Мы, конечно, понимали, куда едем, так что ожидать роскоши было неуместно. Гостиница эта небольшая, старенькая, с удобствами на этаже. Я подозреваю, что работает там одна горничная, максимум – две посменно, и убирать нужно все и за копейки. Впрочем, тщательно не убирали все равно, о чем свидетельствовали паутина на дверном косяке номера и затхлый запах.

После завтрака по плану была  прогулка по городу. Нас уже ждала экскурсовод: яркая и очень общительная женщина. Думаю, что она будет с нами в Тотьме до конца.

(Так и получилось: в течение следующих двух дней мы действительно общались в основном с ней.  А меня не покидала мысль о том, что наш гид – вылитая Татьяна Анатольевна Тарабанова!)

Наконец, мы дошли до Тотемского Краеведческого музея.  Куда же без него. Это вообще классика советского туризма: бот сады, местные набережные и музеи краеведения. Ну, Тотьма, как городок провинциальный, могла похвастаться только музеем. Причем, я поймала себя на мысли, что тут, в общем, неважно, куда ты приехал: в Тотьму или город Кимры – суть как бы одна. Музей расскажет о флоре-фауне региона, подробнее остановится на истории места советской эпохи, музейный фонд  его будет достаточно скуден, а ремонт не делался со времен основания музея. И посетителя будет преследовать чувство, что где-то он все то же самое уже видел и слышал!

Рассуждая об участи музеев краеведения, жалею о том, насколько их недооценивают. Да ведь это же кладезь информации с образовательной точки зрения, культурной, исторической - про регионоведческую вообще молчу!  Такие музеи просто обязательны к посещению как местными, так и туристами. Только вот желание посетить музей Краеведения отпадает сразу у его входа…

Вдохнуть бы в эти музеи жизнь и популяризировать их. А то простаивают же.

Когда мы закончили осмотр и вышли из здания музея Краеведения Тотьмы, экскурсовод обратила наше внимание на «стадион, подаренный городу Газпромом». Перед нами была «коробка» со вздувшимся резиновым покрытием, двумя баскетбольными корзинами и мусором, «танцующим» от ветра.  И на площадке ни-ко-го!

За разговорами с гидом мы не заметили, как подошли к местному Дому Молодежи, где по плану должен был пройти Круглый Стол с представителями Тотемской администрации.

То ли я была увлечена беседой, то ли дождь заставил спрятаться под зонт, но так или иначе, ДМ снаружи я не разглядела, зато, оказавшись внутри, была приятно удивлена. Здание новое, с достойным ремонтом. Много пространства, помещений для занятий, концертов и прочих мероприятий, стены холла хвастаются дипломами и работами юных талантов и зазывают посетить всевозможные кружки.

Я не смогла не обратить внимания на пандус у входа и лифт внутри двухэтажного здания. Зачем? Оказывается, за неимением других помещений, к молодежи «подселили» и пенсионеров. Они тоже собираются периодически и организовывают свои кружки и концерты. Это хорошо, конечно, но, я думаю, для меня навсегда останется загадкой, почему пенсионерам выделен второй этаж с самыми отдаленными от лестницы и лифта аудиториями, а молодежи – первый…

Итак, нас встретили и пригласили сесть за большой круглый стол. То, что было дальше, напомнило мне заседания Студсовета: слов много – толку мало. Тотьмичи старались впечатлить нас богатой и уникальной историей своего города, мы же, в свою очередь, не отбивались от намеченного курса и старались вывести разговор с обсуждения истории к обсуждению современных реалий. А вот на это местные обиделись. Ведь вопрос о реалиях, тем более, современных там стоит остро: до сих пор (2016 год на дворе, это на случай потери во времени в связи с культурным шоком) 10% Тотьмичей не имеют подключения к центральному водоснабжению и ходят стирать белье на реку. Дороги, ясное дело, разбитые, дома покосившиеся. Оно то, конечно, аутентично, и, я лично считаю, что без всего этого Тотьма Тотьмой бы не была, но даже из такого местным стоит стараться делать плюсы. Деревянные жилые дома по типу деревенских? Пожалуйста! Пусть только будут чистыми и аккуратными. Низкая численность населения? Ничего, только пусть уж эти люди будут образованными. А в данном же случае закостенелость мировоззрения у местных налицо. Есть установка: «У Тотьмы богатая история!» - они об этом твердят. «У Тотьмы мало средств для развития!» - этому же вторит администрация. «Тотьма – это вам не Санкт-Петербург!» - все как зачарованные хором это повторяют. Да что же это такое! Никто и не пытался сравнить провинциальный русский городок с городом федерального значения! Разве вопрос в финансировании? Разве вопрос в численности населения?

Тотьмичи сетовали и обижались на вопросы москвичей, а, мне кажется, стоило бы давно взять и провести агиткампанию среди местного населения. Организовали бы курсы для желающих повысить уровень образования, провели бы несколько масштабных субботников, пропагандировали бы здоровый образ жизни и стремление развиваться! Если у людей поднимется дух – то на деле поднимется и производительность – у города повысится статус и привлекательность – развился бы тогда и туризм, о котором Тотьмичи так много говорят.

Короче говоря, общего языка мы с администрацией не нашли и ни к какому выводу прийти не смогли. Кроме одного: оказывается, лило на улице как из ведра – из-за нашего неблагожелательного отношения к Тотьме!

Собственно, из-за плохой погоды, которую, как выяснилось, вызвало наше поведение, после круглого стола отменилась обзорная экскурсия. Ну ничего. Мы вкусно пообедали и пошли в гостиницу сохнуть и отдыхать.

Надо предложить пересмотреть всем фильм «Дело было в Пенькове»! На злобу дня, так сказать.

12.06.2016г.

Просыпаться на новом месте всегда приятно!

Только открываешь глаза, как сразу вспоминаешь, что ты сейчас в далеком от дома месте, где все вокруг ново и неизведанно. Не пробуждение, а погружение в атмосферу приключений!

К слову о приключениях…

Как я уже писала, в гостинице «Рассвет» удобства расположены не в номерах, а на этаже – общие, но в номерах раковины для умывания, тем не менее, есть. Так вот, наш умывальник оказался весьма негостеприимным: только я повернула кран, как трубы загудели на весь блок, а горячей воды – шиш!

В Исландии проточную воду не то, что можно – ее нужно пить из-под крана и еще использовать вместо лосьона для лица – ведь поступает она по трубам прямо из термальных источников. Оттого, конечно, и пахнет неприятно.

Из каких источников поступает по трубам Тотемская вода, я не знаю. Да и пусть это останется загадкой Тотьмы. Этакая Тотемская изюминка. В любом случае, запах в комнате стоял интересный. Зубы я чистила водой питьевой.

Утром состоялась перенесенная с вечера Обзорная экскурсия. Экскурсовод на этот раз другой.  Прогулка выдалась приятной. А впечатления от обилия информации об истории города и его выдающихся уроженцах остались смешанные. Ни об одном прославившемся Тотьмиче мы прежде не знали, да и вряд ли хоть кто-то запомнил фамилию Тотемского художника, которым так гордятся местные и чей монумент нам сегодня показывали. Так что не могу по достоинству оценить актуальность информации, представленной экскурсоводом. Но признаюсь, что на этой экскурсии я  впервые услышала фамилию Рубцов и узнала, что именно он является автором знаменитого стихотворения, переложенного на музыку, «В горнице». Никогда бы не задумалась об этом и не узнала бы, что автор слов песни «В горнице» родился в небольшом городке под Вологдой.

А когда закончилась экскурсия, нам выдалась возможность посетить местное гуляние «Настоящий Тотемский продукт». Мероприятие, я должна сказать, по местным меркам, масштабное! На центральной площади города собрались все: ветераны, члены Партии, художественные коллективы, торговцы, а главное, большое количество горожан. Вообще, это очень хорошо, что Тотьма знает, чем стоит гордиться и не обходит вниманием факт значимости собственного производства. Еще в рамках гуляния проводился фотоконкурс по типу «Моя Тотьма», работы на который присылали как дети, так и пенсионеры. Членами жюри были прохожие. Все просто. Зато какие там попадались фото! Иной снимок ярче всякого регионоведа скажет о месте.

Гуляя по ярмарке, я пришла к выводу, что подобное мероприятие лучше любого музея Краеведения: именно там лично у меня получилось прочувствовать атмосферу Тотьмы и понять, чем живут местные. Именно от этой ярмарки у меня остались самые яркие впечатления, да и остались бы у любого другого туриста. Приехав домой, побывавший в Тотьме не стал бы взахлеб рассказывать об увиденном в музеях или перечислять удивительные факты из истории Тотьмы. Он привез бы Тотемской пастилы к чаю, рассказал бы, что пробовал рубцовочку (старинный русский 30-градусный самогон на морошке), а закусывал ее необычным пирожком, какие, якобы, когда-то любил сам Рубцов. Рассказал бы, как простоял 20 минут у разложенных на земле фотографий, пытаясь решить, чей снимок лучше передает колорит Тотьмы и как на площади выступали девушки из ансамбля русской народной песни. А вокруг трехэтажные домики кольцами охватывают центр городка, а за ними… природа!

Кому не захочется после такого рассказа самому поехать в Тотьму?

Наши планы и в этот день скорректировал дождь. Начало лить так, что гуляющих на площади как ветром сдуло. В течение минуты опустели все улицы, а мы так и не успели добежать до гостиницы и, уже и так промокнув насквозь, спрятались в храме и переждали дождь там.

Переодевшись в гостинице и немного отдохнув, мы отправились изучать Тотьму уже как Русскую Америку – пошли в дом-музей Кускова. Кусков, кстати, основал Форт-Росс, о котором я, к своему стыду, слышала лишь один раз до этого, и то – это было в речи представителя Американского посольства в Москве.

…Русскую Америку!

Нам сказали, что, оказывается, Тотьма очень известна в Америке и что есть приличное количество Американцев, жаждущих хотя бы раз Тотьму, как историческую родину, посетить. Что ж, я не американист, поверю на слово.

Так как свое «исследование» я провожу одна, то есть, у меня нет группы, получилось так, что я прибилась к ребятам-киношникам. Приятный бонус: у меня теперь есть несколько прекрасных фотографий на фоне Тотьмы, сделанных на колокольне Входоиерусалимского храма на профессиональный фотоаппарат Матвея! По той же причине, по которой у меня появились удачные фотографии, во второй половине дня я оказалась в заброшенных полуразваленных кельях Спасо-Суморина монастыря. Сережа, Матвей и Алена снимали там что-то, а я ходила и ныла, что плохое это место, и надо, мол, сворачиваться и идти к остальной группе, а не лазить непонятно где.  Когда мы, наконец, выбрались из келий и присоединились к экскурсии, нам рассказали о монастыре и его чудодейственном свойстве исцелять людей.

В целом день вышел хороший!

13.06.2016г.

Закончилась питьевая вода.

Пришлось чистить зубы проточной… Надо срочно купить питьевой воды!!!

На сегодня был запланирован только поход в Петровскую ремесленную школу. О, какое это место! Сначала нам показали помещения, в которых проводятся занятия, а потом провели мастер-класс по изготовлению шоркунков -  детских оберегов-погремушек. Мы делали свои шоркунки из бересты, а вовнутрь – для звука – клали сухие горошинки. Процесс интересный. Уж на что я не любитель поделок и всевозможных художеств, но в этот раз было действительно здорово! Елена Сергеевна, разрисовывая свой шоркунок, подписала с одной стороны «ТОТЬМА – 2016». Я хотела повторить, но на моем шоркунке уже не было свободного места для надписи: все разрисовала цветочками. Да и несмотря на это, я все равно никогда не забуду, где и когда такую игрушку сделала!

Пока шоркунки сохли, мы погуляли по мастерским. Нам показали поделки преподавателей и учеников школы. Нужно было видеть, с каким энтузиазмом студенты МГУ играли с игрушками ручной работы…  И ни одна не продается – как это? Вот удивительно: школа есть, ремесла есть, преподаватели есть – а все летом простаивает! Я сразу представила, как можно было бы договориться с директором школы, в которой я училась, собирать группы желающих деток приезжать летом в Тотьму, «город-мастерскую» - с родителями/бабушками/дедушками или без – и останавливаться по невысокой цене в гостинице или частном доме. Для деток на каждый день составлено расписание занятий в ремесленной школе, для взрослых – экскурсионная программа. И отдых за городом, и творческое развитие, и туризм еще! Я даже знаю людей, которые с удовольствием заплатили бы за такой отдых. И Тотьме денежка, которой так не хватает.

Несмотря на пассивный подход управленцев, я думаю, что потенциал у Школы ремесел большой.

Словом, не экскурсия, а восторг!

14.06.2016г.

«Это не техника дошла, а я сама сюда дошла – на лыжах!»

- Москвичка в Вологде зимой

Сегодня мы вернулись в Вологду. Опять по той же трассе…

Очевидно, после провинциальной Тотьмы Вологда уже воспринимается совсем по-иному. Условия в гостинице теперь совсем другие – что не может не радовать. И программа ждет интересная: в конце концов, большая часть практики еще впереди!

Заселившись, мы сразу отправились в самый известный в Вологде магазин-производство кружева «Снежинка», где нас встретила и рассказала о магазине сама хозяйка.

Эта женщина определенно произвела на всех впечатление. Всегда приятно, когда умный человек с хорошей риторикой говорит правильные вещи. Очень интересно! После, нас провели в мастерскую и показали, как кружевницы плетут изделия. Работа монотонная и очень кропотливая, требующая физической выносливости, но сам процесс захватывает.

Ну и, конечно, послушав об особенностях ведения «кружевного» бизнеса и насмотревшись на процесс создания вещей, все бросились врассыпную по магазину и стали изучать витрины. Около одной я услышала: «Ну это же не каждый наденет, почему так дорого тогда все стоит? Неужели кто-то за такое платит?». Это меня очень удивило, конечно, ведь в том и заключается суть эксклюзивных вещей: они уникальны, качественны и не подходят всем подряд в отличие от товаров, представленных на массовом рынке. Такую вещь еще нужно суметь подать правильно. Если сумеешь – образ будет неповторимым, за то люди и платят!

От стойки с белоснежными кружевными сорочками меня отвело лишь то, что пора было уходить. Но я решила, что в свободное время еще сюда загляну…

После «Снежинки» планов у группы не было, и я решила этим воспользоваться и найти полезную для своей работы информацию в туристическом центре VIZIT VOLOGDA. Там в этот день была директор филиала, которая, поинтересовавшись, не журналистка ли я и не опубликую ли я где-нибудь ее имя, стала рассказывать о турбизнесе в Вологде, о фактах продажи гостиниц «за недорого» местным олигархам, о миллионерах-тихушниках и о Шулепове. Забавный вышел разговор.

К вечеру мы должны были собраться на квест, который нам подготовили преподаватели. Квест был интересный, и, я считаю, благодаря ему мы выбрались за пределы историческо-туристической части города и хотя бы немного осмотрелись по сторонам. Естественно, победила группа РИМО России, кто бы сомневался. В награду мы получили коробку конфет «Вологда». Пустячок – а ведь приятно!

15.06.2016г.

Не разочаровывается тот, кто не очаровывается.

Уже в 9 сегодня началась экскурсия по Вологодскому Кремлю. Мы погуляли по набережной, походили вдоль парка, дошли до «Резного палисада», посмотрели соборы, расположенные на территории Кремля.  Так как у меня была запланирована встреча на 12 часов, я ушла с экскурсии пораньше и помчалась к месту, на котором договорились увидеться.

Именно этого разговора я ждала больше всего в Вологде!

На встречу ко мне пришел Павел Шабанов, эксцентричный журналист. Это человек незаурядного ума и острый на словцо.

До встречи я видела Павла Петровича только на фотографиях в сети: на них он высокий, крепкий, с хулиганскими густыми черными усами смотрит в камеру исподлобья, словно задумал что-то.

Когда же я пришла к условленному месту, там меня ждал старичок с непонятными кульками, набитыми бог знает чем, в большой шляпе с полями.

На мой вопросительный взгляд он улыбнулся, и я поняла, что это и есть мой собеседник.

- Здраствуйте, Павел Петрович! Спасибо, что выделили время…

- Да, привет. Вот, держи!

Он протягивает мне бутылку с неопределенного цвета жидкостью и называет ее свинячьим шампанским. «Так немцы квас называли», - поясняет ПП. Ну да, кто же еще так квас назвать мог…

Мы присели на лавку на Кремлевской площади, я достаю свой блокнот, а он – протягивает визитку. «ШАБАНОВ ПАВЕЛ. СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. ОТДЕЛЕНИЕ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ» и триколор на фоне. Я снова кидаю на собеседника вопросительный взгляд, а он ухмыляется: «ментов шугаю».

Мы выпили по стакану домашнего кваса с изюмом и начали разговор.

Я получила информации для анализа на год вперед и, если честно, немного «подзависла» в конце беседы: настолько угнетающими были факты. Я пока еще «зеленая», свято верю в добро, справедливость и коммунизм во всем мире, а Павел Петрович, не церемонясь, опустил меня с головой в реалии внутренней политики.

Так и надо.

Он щедро снабдил меня контактами, подарил несколько своих книг и пообещал прислать нужную мне дополнительную информацию.

16.06.2016г.

Половину четверга мы провели сидя в автобусе, а это значит, что мы, наконец, поехали в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри.

Сами монастыри не произвели на меня большого впечатления. Я, как противник религии (не веры, а организованной религии), религиозную архитектуру воспринимаю просто как архитектуру: нечто фундаментальное, возвышающееся над землей и увенчанное великолепным куполом. Это красиво, но для меня не более того, как бы практической ценности не несет. А, на мой взгляд, практическая ценность должна быть во всем, и у церкви она заключается в умиротворении человека, в создании эмоционального баланса. Я знаю всего пару мест, которые действительно подействовали на меня в подобном ключе, и Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри не в их числе. Скорее всего, это просто уже настолько туристические места, что духовности в них осталось мало.

Зато они как нельзя лучше иллюстрируют образ Русского Севера! Каменный храм на холме, и у его подножия – спокойное озеро. Сильный пронизывающий ветер и неподвижная природа, будто такая же каменная, как этот храм – вот это заворожило меня больше, чем, например, фрески Дионисия, которые, разумеется, являются чудом, но, видимо, для других ценителей, не для меня!

17.06.2016г.

Откат – нормальный!

Так говорят  артиллеристы после  выстрела,   когда  амортизаторы вернули  ствол в прежнее положение.

Да, верно, пришло время поговорить с первым лицом Вологды, с мэром Шулеповым.

Что сказать, Евгений Борисович явился в хорошем костюме и расположении духа, шутил и улыбался, что, конечно, импонировало. Старался вести себя как настоящий хозяйственник, но, все-таки, в некоторых моментах впечатление смазал, например, когда не смог сказать, чем конкретно занимаются присутствующие на встрече чиновники или когда дал ответ, не имеющий прямого отношения к заданному вопросу. Шулепов много и интересно рассказывал о положительной динамике развития региона. Конечно, было интересно слушать мэра, уже имея представление о положении дел в Вологде. Назовем это взглядом с другой, оптимистичной стороны. Что поделаешь, у мэра работа такая. Так ведь..?

После встречи стало понятно, какой в этой Вологодской социально-политической-финансовой системе хитроумный  замысел, какие запутанные сюжетные ходы,  достойные пера Толкиена. Это же масштаб, полёт фантазии и миллионы рублей,  со свистом вылетающие из  бюджета и оседающие  на счетах особо любимых фирм.

Красота!

Так или иначе, встреча была небесполезной, а после беседы с Шулеповым у нас взяли интервью для того, чтобы выложить отчет о встрече со студентами МГУ на сайте администрации. Как обычно, перед камерой я затушевалась. Нужно тренироваться! Еще ни одно интервью я не давала «на отлично».

После встречи с мэром нужно было успеть поговорить еще с двумя людьми: с главой департамента Стратегического планирования, Светланой Пономаревой и с политиком Евгением Доможировым. Первым делом – в департамент. Там мне повезло, меня приняли, я побеседовала со Светланой Анатольевной. Как и все политики, она оказалась человеком неоднозначным. Тем не менее, она ответила на все интересующие меня вопросы и, более того, предложила написать рецензию на мою работу. Вот уж интересно, как ей понравится мой вывод…

С Доможировым беседа также прошла хорошо. Он пообещал мне запись разговора с одним из заместителей Шулепова, который сознается в факте завышения количества приезжающих в Вологду туристов. А ведь это как раз то, что мне нужно!

Хотя, я уже не знаю, как буду писать свою несчастную работу и уж тем более, как буду ее в следующем году защищать! Исследование получилось очень странное, хоть и результаты его вполне ожидаемы.

18.06.2016г.

«Оторвался я от жизни – я живу при коммунизме!»

Сегодня снова монастырь. Спасо-Прилуцкий. Он находится недалеко от Вологды, мы доехали всего за 15 минут.

Выражу общее мнение, сказав, что посещение было странным. Если до этого многие были недовольны достаточно скучной в целом информацией, касающейся истории и отдельных исторических фактов, связанных с объектами, то в этот раз как таковой истории было мало. Почти все, что нам говорили - это упреки за отсутствие веры и несоблюдение правил и ритуалов, за нерегулярное посещение церкви и т.д. Мы, разумеется, приехали в «чужой монастырь», и подобная реакция, наверное, имела право на существование. Тем не менее, такую религиозную пропаганду выдержали не все, так что большая часть нашей группы с нетерпением ждала конца экскурсии.  Когда после экскурсии кто-то у палатки с выпечкой сказал «Божественные пирожки», стало понятно, что пора идти назад в автобус и возвращаться в Вологду.

А в Вологде на этот день у нас больше ничего запланировано не было, так что было много времени для размышлений и анализа полученных впечатлений.

Делюсь своими:

Дадим определение туризму?  Не такое, какое предлагают нам Вологодские чиновники, а такое, какое предлагает нам мировой опыт. Давайте!

Туризм – это, к примеру, Испания. В Испанию, как утверждает Интернет, в 2015 году приехало примерно 59 млн туристов. Из тех же источников узнаем, что доход от туризма за 2015 год в Испании составил около 57 млрд долларов. Делим доллары на туристов и получаем, что каждый приехавший оставил примерно 960 долларов. Хорошо. Туризм – это еще и Египет. Смотрим:   в том же 2015 году в Египет приехали 10,5 млн человек и вкупе потратили 9,3 млрд долларов. Проделав те же несложные действия, узнаём, что в Египте среднестатистический турист потратил где-то 880 долларов.

Ладно.

Берем Вологодчину. Как уверяет нас (и себя в первую очередь) Вологодский департамент по борьбе с туризмом (прошу прощения), в год область посещает где-то 2 млн туристов. Умножаем на 880 долларов… Получаем   1млрд.  760 млн. долларов. Это 105 млрд 600 тыс миллионов рублей. В год! Если верить тому же Интернету, в 2016 году долг Вологодской области составляет всего около 34 млрд рублей. Что, получается, туризм может спасти Вологодскую экономику??

Между тем,  сотрудником Института социально-экономического развития территорий Российской академии наук утверждается, что туризм  приносит в экономику  области  лишь чуть более 200  деревянных миллионов. Так, 105.600.000.000  минус 200.000.000…Ладно, придираться не стоит, пусть миллиардов пять…округлили.   100  миллиардов рублей – где они?

Будем искать, пытаться выяснить, куда дели такие огромные деньги, но ничего так и не найдем, и нечего удивляться! Потому что туризма как такового в Вологодской области нет! Есть – транзитные пассажиры.

Другой интересный вопрос – это гастротуризм. Затрагиваю эту тему, так как мы ее как раз накануне обсуждали. Такого явления в принципе в Вологде не существует. А зря! Ведь пусть к сердцу туриста лежит…все верно, через желудок. Если бы в Вологде были трактиры или чайные или какие-нибудь кафе-рестораны русской национальной кухни, где и колорит вологодский, и цены невысокие – веселее картина бы была. Представьте: русская печь в зале, интерьер в крестьянском стиле, на стенах – расписанные деревянные ложки, горшки, иные предметы крестьянского обихода и, конечно, русская кухня.  На мой взгляд, цель очевидна: турист, который вернулся из Вологды, восторженно рассказывает своим знакомым о том, как было вкусно и колоритно. Вкусные рассказы всегда заманчивы, а, если нового туриста удалось заманить, он уж доход принесет.

В этих же ресторанах национальной русской кухни можно и сбитень, например, продавать. Турист привозит бутылку домой или в офис,  наливает в чашки, разводит кипятком – и вот вам восторг у гостей  и коллег!   А на бутылке надпись – Вологда.

Плохо разве?

19.06.2016г.

Сегодняшняя поездка была еще одной из списка долгожданных за эту практику. В Белозёрск поехать хотели все. И мы бы доехали… если бы не Шексна.

До Белозёрска дорога проходит через реку Шексну. Она неширокая, однако, в нужном месте моста через нее все равно нет, поэтому с определенной периодичностью на другой берег ходит паром и любезно перевозит всех желающих с их транспортом на противоположный берег. Но наш транспорт в нужный момент надавил своим весом на борт парома и пробил дыру в каком-то из баков. Я в таких вещах не разбираюсь, могу сказать только, что ехать на автобусе дальше нельзя было. Кому-то пришла в голову забавная идея вызвать МЧС. Но мы решили с приключениями закончить и с грехом пополам добрались-таки до Вологды, так и не увидев Белозерска. Так прошел наш последний день практики.

На то должна была быть причина. Потому что, что ни делается – все делается к лучшему! Если это только не распил бюджета, конечно!

Можно только посочувствовать человеку, который должен успеть  осмотреть за несколько дней то, что местные жители не успевают увидеть за всю жизнь – и при этом сохранить здоровье на обратную дорогу.

Нравится Нравится  
Из сборников конференции Россия и Запад:

Школа юного регионоведа

Основная информация
Запись в школу:

Заполните форму по ссылке - запись
E-mail: regionoved2005@yandex.ru
https://vk.com/public149054681

Выпуски журнала "Россия и Запад: диалог культур"